Похожие материалы

Текст: Куценко Евгений, 13 января, 2013

С наступлением ледостава, у леща начинается процесс адаптации к холодной воде. Проходит он значительно быстрее, чем у других нехищных рыб. Благодаря этому лещ ловится практически всю зиму. Перемещаясь по водоёму стаями, он активно питается, поэтому прикормка, предлагаемая рыболовами, всегда вызывает у него повышенный интерес.
 
Итак, что же нужно делать, чтобы успешно ловить леща со льда? Рыболову для этого необходимо:
 
▪ найти лещовую стаю на водоёме;
▪ подготовить место будущей рыбалки;
▪ правильно его прикормить;

Текст: Аккумы Инфо, 2 марта, 2021

Широкотелая рыба водится практически во всех водоемах, что делает ловлю леща зимой привлекательной.
Ледовый поход предполагает знание особенностей поведения живности, привычные места обитания и подбор снастей.

Текст: Аккумы Инфо, 21 февраля, 2019

Конец календарной зимы завершает пору глухозимья, периода времени, когда мирная рыба находится в постоянном оцепенении. В январе попасть на клев плотвы или подлещика крайне сложно. Порой рыболовам удается найти многочисленные стаи подводных обитателей, однако свое присутствие они поклевками не выдают. Окончание февраля среди опытных рыбаков именуется «последним льдом».

Текст: Аккумы Инфо, 26 декабря, 2021

Лещ славится своей осторожностью, и поймать его не так просто даже летом. Зимой, когда на улице холодно, а водоём покрыт толстым слоем льда, поймать леща должно быть ещё сложнее как может показаться. Но, несмотря на зимнюю пору и то, что рыба ведёт специфический зимний образ жизни, поймать леща зимой может быть даже проще чем в другое время года.

Текст: Аккумы Инфо, 18 ноября, 2018

Приход зимы знаменует открытие великолепной поры – подледного лова рыбы. С первым морозом рыболовы начинают ощущать, что вот-вот настанет время отправляться на водоем. С перволедьем опытные рыбаки не спешат, поскольку это самая опасная пора. Первым делом замерзают стоячие водоемы, поскольку вода в них имеет инертное состояние и схватывается гораздо быстрее. Безопасный лед обладает прозрачной структурой, без белых пузырей воздуха, замерзших в его толщине.

Снаряжение и выход на водоем