Похожие материалы

Текст: Куценко Евгений, 11 октября, 2013

Наконец-то прекратились дожди. Сразу похолодало, ночью даже слегка подморозило. В голове давно крутились мысли о рыбалке, и я решил съездить на пруд. Ещё бы, ведь настала идеальная пора для ловли щуки на живца.

В поисках наживки

Но где же его взять, живца-то? Это вечная проблема, как только начинает брать хорошая щука, его нигде не найдёшь. Что делать, пришлось отправиться на поиски.

Текст: Аккумы Инфо, 1 февраля, 2016

Среди любителей подледной ловли все больше рыбаков предпочитают охотиться за крупной добычей. Практически во всех озерах и водохранилищах обитают такие хищные виды рыб, как щука, судак, окунь, налим. Одни рыболовы пытаются поймать хищника с помощью красивых блесен и балансиров, а другие поклонники активного отдыха предлагают рыбе естественную приманку.

Лучшим живцом по праву считается тот, который обитает в одном водоеме с хищной рыбой. Вот от этого правила и следует отталкиваться рыболову, который планирует добыть крупную рыбу на жерлицы.
 

Текст: Куценко Евгений, 6 ноября, 2019

По Кубани слякотной поступью шагает ноябрь. Холодные моросящие дожди. Сырость. Грязь. Льда ещё нет, но мирная рыба уже практически не берёт. Время хищника.

Текст: Аккумы Инфо, 22 сентября, 2021

Когда заходит разговор о живцовой удочке, то чаще всего представляется ловля щуки. И действительно, именно щуку ловят чаще всего этой снастью. Однако на живца можно ловить практически любую хищную рыбу. Причём при ловле бывает так, что на удочку попадается не совсем та добыча, на которую рассчитывали. При охоте за щукой с живцом на удочку часто клюёт крупный окунь, сом, или другой хищник, живущий в том же водоёме.

Текст: Аккумы Инфо, 12 сентября, 2023

Окунь — рыба, которая встречается почти повсеместно. Многие предпочитают ловить его на спортивные снасти. Однако классический способ охоты за ним — это с использованием поплавочной удочки. Лучшей наживкой при этом является малёк. Попробуем понять, как всегда быть с уловом при ловле этим способом.