Похожие материалы

Текст: Куценко Евгений, 13 января, 2013

С наступлением ледостава, у леща начинается процесс адаптации к холодной воде. Проходит он значительно быстрее, чем у других нехищных рыб. Благодаря этому лещ ловится практически всю зиму. Перемещаясь по водоёму стаями, он активно питается, поэтому прикормка, предлагаемая рыболовами, всегда вызывает у него повышенный интерес.
 
Итак, что же нужно делать, чтобы успешно ловить леща со льда? Рыболову для этого необходимо:
 
▪ найти лещовую стаю на водоёме;
▪ подготовить место будущей рыбалки;
▪ правильно его прикормить;

Текст: Аккумы Инфо, 2 марта, 2021

Широкотелая рыба водится практически во всех водоемах, что делает ловлю леща зимой привлекательной.
Ледовый поход предполагает знание особенностей поведения живности, привычные места обитания и подбор снастей.

Текст: Аккумы Инфо, 13 ноября, 2015

Ловлей леща увлечена немалая армия рыболовов. Более того, в зимний период, когда многие карповые либо впадают в спячку, либо проявляют крайне низкую пищевую активность, лещ продолжает активно питаться, что делает его исключительным объектом для зимней ловли. Но для того, чтобы целенаправленно ловить леща и крупного подлещика, а не вылавливать единичные, случайно оказавшиеся под лункой экземпляры, нужно знать особенности его поведения и некоторые тонкости ловли. Именно этому и будет посвящена данная статья.

Особенности поведения леща

Текст: Аккумы Инфо, 26 декабря, 2021

Лещ славится своей осторожностью, и поймать его не так просто даже летом. Зимой, когда на улице холодно, а водоём покрыт толстым слоем льда, поймать леща должно быть ещё сложнее как может показаться. Но, несмотря на зимнюю пору и то, что рыба ведёт специфический зимний образ жизни, поймать леща зимой может быть даже проще чем в другое время года.

Текст: Аккумы Инфо, 11 декабря, 2017

Рыбаки любят зимнюю рыбалку! Пожалуй самое любимое занятие в зимнее время для рыбака — это ловля подлещика или леща. Разница между лещом и подлещиком в размерах: маленький лещик называется подлещиком, а вот крупная особь именуется лещом.

Подлещик очень пугливая рыба, которую может спугнуть шум буров или чавканье черпаком у лунки. Подлещика можно наловить с одной лунки, но дело в том, что это излишне осторожная рыба. Рыбаки стараются не сбиваться в стайки при ловле подлещика, рыбаку лучше всего найти уловистую лунку подальше от других рыбаков.