Всем привет, друзья! Решил проверить одно место на Урале, в надежде на лещика или подлещика. Просидел без результата с 04:30 до 10 утра. Поймал пять Густерин в пол ладошки и столько же ельцов. Может одна две плотвички попались чуть больше. Процесс рыбалки был не о чем, если не одно, но.
Выше по течению в метрах 200-х, прямо с темноты начал бить хищник. По середине реки примерно. Чуть рассвело, там же начался котёл из трёх жерешков. Один хороший, другой чуть меньше и мелкий на кило примерно.
Когда одновременно выпрыгивают три хищника из воды, поневоле начинаешь приставать со стульчика и всматриваться на место рыбьего боя. Хватило меня до 10 часов, после решил переквалифицироваться в спиннингисты.
Я бы и раньше собрал спиннинг, но место, где ходили жереха, было не проходным. Камыш, тала, так мне виделось со стороны. Но когда окончательно потерял интерес к донке, пошёл попытать удачи со спиннингом. А вдруг...
По моим наблюдениям жерешки выходили на бой раз в пол часа примерно. Подгадав с ихней паузой, я подошёл практически на против ихнего импровизированного котла. Чуть-чуть выше по течению, метров на пять не более. Первый заброс и моя 16 гр., вертушка улетела за середину реки. Сразу же зацепил небольшой пучок водорослей. Значит отмель на середине. Жерешки пока не проявляли себя. Второй заброс. Два или три оборота катушки. И здоровенный жерех с налёта загнул палку и потащил мою вертушку против течения. Плетня стояла 0.14 мм, а вот поводок хлипкий, ульта лайтовый, максимум голавлевый. Но, правильно настроенный фрикцион, плюс гибкий бланк удилища позволили вытащить на берег 2-х с небольшого килограммового жереха.
Пока сидел на фидер мысленно желал поймать самого здорового, но поймался середнячок. Крупный видимо осторожным оказался. После зацепил мелкого, но в пол проводки он сошел с блесны. Большой так и не проявил себя на воде. Ни в этот не следующий день.