Этот карасёвый пруд, по сути, тот же "платник", хотя рыбалку за деньги уже отменили. Но лукавые законы имеют различные вариации. И вот уже хозяева пруда перезаключили договор. А пруд стал рыбным хозяйством, где разводят товарную рыбу. По факту – всё, как прежде. И закон соблюли. Но и арендаторов водоёма можно понять. Они же деньги вложили в инфраструктуру пруда, а попросту в домики, лодочную базу, лодки, снаряжение, снасти.
Впрочем, мы с Сергеем рыбачим здесь бесплатно. И всё благодаря товарищу, который судил здесь соревнования по рыбной ловле, делал фотографии. Так и познакомился тесно с арендаторами пруда. А я, так, с боку припёка. Сергей пригласил. Он тут уже свой человек. А я впервые открываю для себя водоём. Не обошлось и без сюрпризов. Поскольку нашей добычей являлся здесь карась, то я не особенно следил за удилищем. Вот и сейчас поднялся на обрыв за наживкой в рюкзаке.
– Александр, ты зря оставляешь удилище без присмотра, – замечает Сергей. – Если уходишь, привяжи удочку.
– Серёга, не смеши. Карась что ли удилище утащит? – посмеиваюсь. – Не видел я ещё таких карасей.
– Карась не карась, а вот карпик может пошалить, – строго ответствует Сергей.
Только он сказал, как удочка подпрыгнула на подставке и ринулась в воду. А Серёга, словно вратарь Лев Яшин, распластался в воздухе и успел поймать мою маховую удочку.
– На, держи. Я ж говорил, – Сергей протянул мне удилище.
– Извини, друг, и спасибо. Учту сей опыт.
Рыба не сошла. На леске упирался карпик с кило весом. По договорённости со сторожем карпов мы должны выпускать, что я и делаю. Нам и карасей хватит. Они здесь матёрые, сковородные.
Привязав на всякий случай свою удочку, занимаюсь фидером. Привык к этой уловистой и красивой снасти.
– А вот это ты зря, – снова комментирует товарищ. – Двух зайцев ловить, сам знаешь.
– Проверить надо, может, что крупней возьмёт.
– Ну-ну…
Здесь Серёга оказался не прав. На маховую удочку караси попадались хоть и увесистые, но первая же поклёвка на фидер принесла настоящего матёрого монстра, чуть ли не буффало, как этих серебристых рыбин до трёх кило весом и более называют на Нижней Волге. Здесь уже и подсак понадобился. Глядя на то, как я вываживаю мощную рыбину, Сергей поклялся, что в следующий раз тоже с фидером соберётся сюда. Я не стал откладывать его намерение на следующий раз, а достал из чехла ещё одно фидерное удилище, как раз на карася, – пикер.
– Рыбачь, Серёга, сегодня, – протягиваю ему снасть.
– Спасибо, не откажусь.
А секрет успешности пикера здесь, на карасёвом пруду, банальный. Просто длина маховой удочки шесть-семь метров. Между тем крупный карась держится у русловой ямы, которая является речкой, образовавшей этот пруд после устройства плотины и шлюза. Там и прохладнее в жару, и пищи больше, которую несёт по течению затопленной речки из камышей истока. И от надоедливых рыбаков подальше, особенно от крикливых дачников.
Вот так и ловили мы с Сергеем в этот тихий летний день – на маховую удочку и фидер. Хорошо ловили. Рыбалка удалась.
Добавить комментарий