Рыболовные истории продолжаются. 

Profile picture for user max5

Максим Николае… вт, 3/03/2020 - 21:13

Новая катушка Сальмо Aggressor. Хочу на днях испытать её на зимнем фидере. Пока лёд ещё стоит.

209 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… пт, 6/03/2020 - 10:31

Ответ на от Посетитель

Нет, не разбирал. В дуге ролика два подшипника, втулки нет, пружинка на вид хорошая. 

P.S когда в магазине брал, думал катушка мелкая, а она крупнее двухтысячного Прокастера. 

209 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… ср, 6/05/2020 - 00:03

Ирикла. Затон Солёная балка. 4-5 мая. По приезду начал ловить на семи метровый мах, леска 0.2, поплавок 3 гр, поводок 0,10 (20 см) насадка Перловка + опарыш. Худо, бедно на уху не много плотвичек наловил. Но, что-то мах не зашёл мне на этом месте. Вроде не добрасываешь куда нужно..

Ближе к вечеру перешёл на болонку. Основная леска 0.2 поплавок 5 гр, поводок 0.15 (20 см)  На закате поймал самую большую из выловленных плотвиц. Чуть больше ладони.

Вечером стало прохладненько. В ночь без зимней одежды, наверное, нечего делать на водоеме. Ну и без горячей ухи, наверное, тоже. Под утро на столе образовался ледок.

К пол пятого утра начал подъезжать народ. Занимать места получше..

С утра ловил только на одного опарыша. На крючке один. Поклевки почти все результативные. Много мелочи отпускал. В прилове другой рыбы не было. Кто-то за 50 метров от меня, поймал огромного окуня. На вид полторашка, вроде даже на перловку клюнул. Краем уха слышал.

По разговорам окружающих, почти все ловят на перловку. Ну и пара человек на красного червяка.

Воды в русле прибавило. Как говорили на берегу, то метра на три. По моей заметке  сантиметров пять за сутки, ну может чуть больше.

Приманку много не использовал. 1 кг Дунаев, плотва, темная (зима) и 3 кг земли. Растянул на два дня. Ловил не хуже чем у других. Может даже и чаще. 

Всем сочувствующим, ни хвоста, ни чешуи!

209 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… сб, 16/05/2020 - 18:26

Сегодня на Урале c 05:30 - 10:50. Решил проверить выход из ямки, перед отмелью с перекатом. Болонка 5 м, поплавок 8 гр, сильное течение. Глубина ловли около 3 -х метров. Гузило скользящее - по дну, типа буксирчик. Поводок 70 см. Закормил место. Прикормка: 3 кг земли на 1 кг магазинной (Карп). Забрасывал наживку на 20 м. Опарыши и земляной червь с огорода. Клевало и на то и на другое.

Честно признаюсь никогда не видел рыбаков на этом месте, чтобы ловили с середины реки. В основном все по берегу рыбачат. Но, мне именно то место проверить нужно было.. Есть или нет рыба, чтобы не думать следующий раз где рыбачить.

Ехал в надежде разловить новую удочку на течении. Как показала практика на этом месте восьми граммовый поплавок легкий, вода несет сильно и в то же время тяжёлый, для той рыбки которая там стояла. Половину поклёвок не увидел..

Итог 4 часа рыбалки. Три густерки меньше ладони и штук 20 сигушек.

209 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… вт, 26/05/2020 - 20:52

Ездили на Соленый затон в не рыболовную погоду. Ветер порывами под 20 м/c. Поплавок не кинуть, ставишь 5 гр и его уносит в сторону от намеченной точки. Поклевку не видно. За 25 число поймал штук 10 рыб. Которых не стыдно ложить в садок. Один окушок не плохой и уже на закате, кто то оторвал крючок с червяком. 

На против по руслу сидят мужики на карася. При мне, с 16 00 по 22 00 поймал один мужик хорошего карася. За 6 часов одна рыба.. Может даже кило или чуть по более. С мелководья вытащил в траве.

Ночью ветер не успокоился. Палатку то и дело трепало-ложило, лягушки всю ночь орали.. Сон не сон в такую погоду. В начале четвертого начал собираться народ. Приехал дед, который сказал, что вчера,  до обеда поймал ведерко плотвы.. Вот так. С обеда говорит, ветер задул сильнее и он уехал. Мы приехали как раз когда клевать перестало.

Сегодня, первая поклевка была около 03:50, мощно по упирался кто то и сошел. После поклевок можно сказать и не видел. Нормальных плотвичек поймал 2. Окуня с палец штук 20. Ветер сильный С-В, холодно, до 11 часов на воде все сидели в бушлатах.

Резюмирую рыбалку. Массовой ловли сорожки уже нет, все больше попадается окуня. Карась ловится, но штучно и не у всех.. 

 

209 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… ср, 17/06/2020 - 16:10

Привет, рыболовам! Наконец-то пришла долгожданная  УЛ - палочка с Али. Долго ждал спиннинг, из-за чего пропустил открытие сезона летней рыбалки. Повелся на дешевизну и быстроту доставки. А получилось как всегда долго и со срывом всех планов. Ну да ладно, что есть, то есть.

Ну, а теперь не много о спиннинге. Палочка сделана аккуратно и очень легкая. В параметрах: «Солид», тест 1-7g,  110g вес в руках соответственно почти не чувствуется. Катушку «временно» поставил от Salmo «МАТЧ 6». Плетенка 0,1. После поставлю Дайву 2000 «PROСASTER», будет самое то.

И так, расскажу, как ведет себя палочка на реке. В начале лета ловлю только на вертушки, поэтому приманки брал только  MEPPS, лучше всего показала себя Black Fury 2. По дальности заброса в среднем, летит около 25 м. Если кидать через голову, можно забросить и на 30. Но частенько случаются «провалы» и приманка, срываясь, падает в три раза ближе, чем могла бы пролететь. Горизонтальный заброс, почти всегда без нареканий. Летит блесна, куда пошлешь, но не больше чем 20м. Сдается мне, что УЛ не для дальних забросов…

Далее, что. Приманку не чувствуешь, ну почти не чувствуешь. В клееный кончик не отдает в руку работу вертушки на течении. Уже когда совсем приманка попадает в струю, есть не большой контакт.  Зато вершина отрабатывает на все 100%. Здорово гнется,  и вроде кто бы, не клюнул, удилище не сломается.

Поклевки сильно передаются в руку. Даже 100гр голавлик дает классное ощущение от выуживания. А как тащить на такую палочку щучку на пол кило, так это не описать словами.  Даже после того что щука залезла в траву и пришлось ее буксиром вытаскивать. Аккуратно без перегибов выволок вместе с травой. Правда на берегу щука трепыхнулась, и разогнулся карабин на поводке. А должен был выдержать 4 кг.

Подведу итог сегодняшней рыбалки. Рыбалка состоялась. Поймал три голавчика, одного окушка и одна щучка. Окунь с голавлями пошли обратно в реку. Щуку придавил, пока вытаскивал вертушку из пасти. Пойдет семье на стол.

И еще. Боя жереха не было. Был в двух места, с 04:30 до 08:30 не один хвост по воде не ударил. И вроде паденка вылетела, мелочь у поверхности кипит и выпрыгивает из воды.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

210 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… вс, 28/06/2020 - 21:06

Урал. Близ села Ильинка. Ветер Западный 7м/с, порывами до 12-15 м/с. Давление, 723 мм рт. ст. За два часа две поклевки... Один сход в воде, одного сам отпустил.  Щуки на вечерке не было. 

210 реакций
Profile picture for user max5

Максим Николае… вт, 14/07/2020 - 08:32

Всем привет! Что то, все ни как не вырвусь на рыбалку. То погода мешает, то лень рано вставать. Сегодня, наконец-то получилось по спиннинговать немного с утра. Шесть поклевок было, четыре голавчика поймал. Жерех на серёдке ходит, не много, выворачивает, но особо не играет. Щучка тоже бьет, но вся на той стороне. Куда не докинуть.  Ловил на Ульта Лайт (солид) 3гр вертушка.

Пойманную рыбу отпустил,  что то в последнее время всех голавлей отпускать начал. Хорошая рыба, бойкая, но бесполезная в плане рыболовной кухни...

210 реакций
Изображение по умолчанию

Girchev вт, 14/07/2020 - 22:29

Ответ на от Максим Николае…

Салют, Братва! Жара стоит, моя тоже дома сидит. На речку только купаться ходим. Подожди не много, в августе будет рыбалка.

211 реакций

Добавить комментарий

Друзья, соблюдайте наши Правила и оставайтесь всегда вежливыми.
Изображения
Максимум 40 файлов.
Ограничение 50 МБ.
Допустимые типы: jpg jpeg png gif webp svg.
Изображения более 1440x960 пикселей будут отмаcштабированы.
Поле «Встроить видео» позволяет встраивать видео с YouTube и Vimeo и отображать их миниатюрные превью, просто введя URL-адрес видео.