Похожие материалы

Текст: Аккумы Инфо, 14 января, 2019

Период ледостава – время для активного поиска судака. Клыкастого хищника ловят как днем, так и ночью, на глубинах от шести метров. Многие рыболовы с отвесных блесен переходят на более современные приманки – балансиры. Их особенность заключается в строении корпуса, которое позволяет создавать привлекательную игру. Некоторые специалисты используют приманку и в летней ловле, применяя лодку.

Немного о балансирах

Текст: Аккумы Инфо, 23 ноября, 2023

Судак – желанная добыча для рыболова. Это сильный и красивый хищник, упорный в сопротивлении и часто «непробиваемый» во время подсечки. Почему? У судака очень жёсткая пасть, которую не всегда удаётся надёжно зацепить жалом самого острого тройника. Нередко необходима вторая подсечка, и даже третья. Как говорят в определенных кругах, нужен контрольный выстрел. Здесь – решающий и энергичный рывок вверх. Что для этого требуется, не считая приложенной силы? А требуется снасть с некоторыми особенностями, о которых речь пойдёт далее

Текст: Аккумы Инфо, 19 января, 2019

Рыбалка – увлечение, которое затянуло множество мужчин, дало им ощущение единения с природой. Любители ловли хищника находят себя и в зимнюю пору, охотясь на окуня, щуку и судака. Подавляющее большинство рыболовов проводят на замершем покрытии водоемов только световой день, не оставаясь на ночевку. Продолжительная зимняя ночь не сильно располагает комфортными условиями, поскольку температура воздуха в темное время суток опускается еще ниже. Однако самые стойкие рыбаки знают, что именно ночью можно рассчитывать на поклевку трофейного судака.

Текст: Александр Токарев, 16 ноября, 2023

Рыбалка по первому льду считается среди рыболовов самой увлекательной и добычливой за весь ледовый сезон. Почему? Всё просто. Это время наибольшей активности хищника. Щуки, окуни, судаки жируют перед зимой, поскольку не так уже много времени остаётся до трудного периода в их жизни, когда под толстым уже льдом и слоем снега станет меньше света и кислорода. А пока румянятся морозные зори, ухает и трещит лёд, по которому бегут трещины. Подводные хищники азартно и жадно хватают искусственные приманки, а также и живцов на тройниках зимних жерлиц.

Текст: Аккумы Инфо, 24 ноября, 2023

Ловля рыбы по самому первому льду всегда считалась довольно добычливым занятием. Рыба в этот период времени ещё достаточно активна, а некоторые виды рыб даже увеличивают свою активность, и попадаются рыбакам даже чаще, чем это было до того, как стал появляться лёд. Основная сложность рыбалки по первому льду состоит в опасности нахождения на нём. Лёд в несколько сантиметров ещё не сможет полноценно выдержать вес человека, хотя некоторые особенно ярые любители пытаются пробраться даже по такому тонкому покрытию, используя различные подручные средства.