Похожие материалы

Текст: Аккумы Инфо, 10 сентября, 2018

С уходом календарного лета заканчивается и тепло. Осень – прекрасная пора для спиннингиста. С опусканием температуры воды начинает бодрствовать щука, судак и окунь. Любителей рыбалки на «полосатого» ждет отличное время, ведь осенью попадаются по-настоящему крупные экземпляры.

Рыбалка в сентябре

Текст: Аккумы Инфо, 1 января, 2019

Многие рыболовы, посещающие зимние водоемы, занимаются исключительно ловлей полосатых разбойников. Окунь распространен по всей Европе, а некоторые его виды встречаются на разных концах мира. Небольшой хищник считается самой популярной добычей. Его количество пропорционально кормовой базе, в которую входит мотыль, донные беспозвоночные, ракообразные и молодь других рыб. Часто окунь атакует подводных насекомых и даже своих собратьев.

Поиск рыбы в зимнее время

Текст: Аккумы Инфо, 12 января, 2019

После длинного сезона «открытой воды» каждому рыболову хочется быстрее выйти на застывшее зеркало зимних водоемов. Первый лед славится своей результативностью, поскольку в начале декабря кислородного голодания у обитателей рек и озер еще нет. Самой популярной добычей является окунь, его распространение дало толчок для создания целого ряда приманок, специализирующегося на ловле полосатого разбойника. Для поимки небольшого хищника используют отвесные блесны, бомбы, раттлины и балансиры, насадочные и безмотыльные мормышки.

Текст: Аккумы Инфо, 18 января, 2019

Зима является отличным испытанием силы и духа для всех рыболовов, многие из которых становятся приверженцами ужения окуня. Огромный опыт, получаемый на протяжении десятилетий, помог в создании специализированных приманок и способов ловли полосатого разбойника. Самыми известными насадками считают мормышку, отвесную блесну и балансир. В последние годы все большую популярность завоевывал микроджиг, что переросло в попытку внедрения съедобного силикона в подледную ловлю.

Немного об окуне

Текст: Аккумы Инфо, 22 марта, 2021

Окуня можно считать крупным, когда его вес достигает 0,5 кг и более. Обычно крупные окуни достигают веса 1,5 и даже 2 кг. Длина тела при этом доходит до 40-50 см. Причём внешне крупный окунь обычно не очень похож на своих мелких собратьев из-за несколько округлой формы тела, более напоминающей крупного подлещика. Из-за этого горба крупных окуней и называют «горбачами». Поймать такого гиганта мечтают многие рыболовы. Но у самого берега такая рыба подолгу не задерживается.