Похожие материалы

Текст: Аккумы Инфо, 11 декабря, 2023

Ноябрь и декабрь обычно являются периодом становления льда. Нередко и в средней полосе России рыбалка со льда начинается уже в ноябре, по сути, в последний месяц осени. Но чаще надёжный ледостав приходится на первую половину декабря. И это лучший период рыбалки за весь ледовый сезон, не считая «последнего льда». Перволедье славится успешной ловлей хищников, которые в это время наиболее активны. Но эта активность плохо влияет на клёв «белой» рыбы, в частности, плотвы. Почему? Причина в беспрерывной охоте окуня, щуки, судака на мелкую рыбёшку. Некрупная плотва тоже является объектом атак хищников.

Текст: Аккумы Инфо, 25 декабря, 2014

Давно известна осторожность крупной плотвы, когда её щепетильная поклёвка может вывести из себя самого терпеливого рыболова. Но особенно требовательна эта красивая рыба к тонкости, изяществу, лёгкости оснастки во время периода середины зимы – в глухозимье. В сильные морозы иногда полностью замирает клёв плотвы. Это – время окуня. Плотвичья погода наступает, когда кружит надо льдом пушистый снежок, киснут и словно оплавляются сугробы, а температура воздуха приближается к плюсу. Эти мимолётные приходы почти весеннего тепла благоприятно сказываются на клёве плотвы. Но и в таких условиях рыболову нужно иметь с собой свежую активную прикормку и такого же свежего мотыля. Хорошо если есть в запасе личинки чернобыльника или репейной моли. Плотву привлекают эти нежные личинки, подсаженные к мотылю в виде «бутерброда».

Текст: Аккумы Инфо, 5 января, 2024

Плотву можно назвать одним из основных объектов ловли рыболовов-любителей. Ведь именно плотва очень выручает тогда, когда даже вездесущий окунь капризничает и не очень желает клевать. А плотвичка хоть и плохо, но продолжает брать наживку и не даёт рыбакам вернуться домой совсем без улова. Особенно это заметно зимой. Среди рыбаков есть немало любителей половить именно плотву. Они идут на водоём целенаправленно именно за ней. Тем более что плотва может вырасти до относительно приличных размеров. Плотвица длиной 25-30 см уже считается крупной.

Текст: Аккумы Инфо, 2 февраля, 2024

Холодное время года длится довольно долго, и коротать его не выбираясь на водоем – это значит избавлять себя от удовольствий зимней рыбалки. Подледный лов делят на две категории: охота на хищника и ужение белой рыбы. Одним из популярных зимних трофеев является плотва. Небольшая рыбка ходит стайками, активно клюет на мормышку и поплавочную оснастку. Вываживание плотвы на тонкой леске приносит не меньше удовольствия, чем борьба с увесистым подлещиком.