Информация о рыбалке

Каждый год я стараюсь хотя бы раз выбраться с болонской удочкой за плотвой в первые недели весны. Эта рыба начинает клевать очень рано, впрочем, полноценный преднерестовый жор сороги чаще всего приходится на апрель. Плотва — это, пожалуй, самый стабильный и предсказуемый представитель карповых, который ловится на «болонку» в любое время года.

Сегодня я буду рыбачить на классической весенней точке. Один из поворотов средней реки выглядит как идеальное место для ловли на поплавок. Быстрое основное течение по дуге «облизывает» вытянутую зону спокойной воды. Чуть дальше есть выраженная обратка, возникшая то ли из-за поперечных русловых канав и песчаных кос, которые летом здесь хорошо просматриваются, то ли как результат воздействия отбойной струи у противоположного берега.

На подобных участках рек хоть какая-то рыба держится в любое время года, но в этом месте именно весенняя ловля на болонскую удочку приносит лучшие результаты. Дело в том, что спокойный прирусловой стол при умеренном половодье имеет глубины 2-3 метра, вода на нем прогревается быстрее, а плывущего мусора и травы почти нет. Летом же точка мелеет, и здесь, кроме уклейки и гоняющейся за ней щуки, ничего особо не задерживается. Большая часть рыбы скатывается в русло, облавливать которое удобнее в других местах.

Для рыбалки я подготовил пятиметровую болонскую удочку и пару оснасток, часто применяемых на данной реке. Начну с поплавка грузоподъемностью 6 г, огруженного одной оливкой и несколькими маленькими дробинками. В зоне ловли нет сильного течения, поэтому более тяжелая оснастка вряд ли будет нужна.

В целом назвать свою снасть самой изящной я не могу. Основная леска 0,18 мм (еще прошлогодняя), поводки 0,1 мм (также осенние остатки), но могу поставить и 0,12 мм, если до них дойдет очередь. Все же рыбалка больше экспериментальная, так что даже этот монтаж позволит мне оценить степень активности плотвы. Весенняя сорожка на реке, если она уже кормится, обычно не боится чуть более толстой лески.

Останавливаюсь в первом попавшемся пролете между подтопленными кустами и сразу делаю заброс. С выставленной на оснастке глубиной (примерно 2,5 метра) угадал почти идеально. Чуть приподнимаю основной груз над дном и выполняю заброс с опарышем на крючке. Дистанция — около 18-20 метров. Хорошо заметная поклевка и первая плотва есть!

Начало рыбалки превзошло все ожидания. Не знаю, нет ли на точке зацепов, но пока что останавливаюсь здесь, фиксируя дальность заброса с помощью клипсы. Последующие две проводки не приносят поклевок, но оснастка не цепляется. Значит, можно прикормить. Тем более что вода уже не самая холодная.

Для закорма применяю фидерную смесь, оставшуюся с прошлого сезона. В одну часть прикормки добавил столько же не самого свежего печенья, хранить которое до лета не было особого смысла. Вполне вероятно, что компоненты смеси не самые лучшие по качеству, но сейчас не те времена, чтобы разбрасываться продуктами. Надеюсь, плотва разделяет это мнение.

Грунт в готовую прикормку решил не добавлять, так как смесь и без того получилась очень плотная и тяжелая. Скорее всего, из-за печенья. Первые шары отправляю в воду и продолжаю ловлю.

После шумного закорма место предсказуемо «выключилось». Пользуясь ситуацией, выполняю несколько проводок возле соседних кустов. Результат — один мелкий елец.

Вернувшись на закормленную точку, делаю очередной заброс и ловлю еще одну плотву. Следующая проводка, и еще одна сорожка оказывается на берегу. Динамика, безусловно, радует!

Проведя больше часа на изначально выбранной точке, я поймал около 20 плотвиц. Рыбалка активная и азартная, хотя сорога не самая крупная. Результативность ловли на один, два и три опарыша примерно одинаковая. Особенно если говорить про количество поклевок. Пожалуй, с парой личинок на крючке реализация получается чуть лучше, но поводок при выматывании оснастки крутится чаще. Ловля на пучок опарышей — подход тупиковый, так как действительно трофейной плотвы нет.

Рыбачить в этом спокойном месте возле обратки очень удобно. Я делаю минимальные придержки и чуть-чуть подтягиваю «убегающий» поплавок. Оснастка выполняет короткий проплыв и возвращается в исходное положение. По сути, ловля мало отличается от рыбалки на озере. К сожалению, летом, когда уровень воды стабилизируется, на этой речке почти не остается таких мест.

Еще два часа ловли пролетели незаметно. Ничего крупного поймать не удалось, но провалов в клеве не было. Самая большая рыба — плотва около 250 г. Десятка два-три сорожек я отобрал для засолки, поэтому не могу сказать, что ловилась исключительно мелочь. В процентном соотношении плотва оказывалась на крючке где-то в 80% случаев, остальная рыба — елец-недоросток. Поклевки последнего были традиционно резкими и яркими.

Интересно, что кроме сороги и ельцов, размер которых совсем не порадовал, я не поймал никакой другой рыбы. Вероятно, причина в еще холодной воде и достаточно специфическом отрезке реки. На этом участке преимущественно песчаное дно, где рыбу не всегда получается задержать даже при качественном закорме. Как ни странно, играющая уклейка, которую я целенаправленно пытался поймать, несколько раз меняя горизонт ловли, тоже не реагировала на опарыша.

Скорее всего, место удалось бы раскормить эффективнее, если бы у меня был мотыль и чуть более подходящая для холодной воды «каша» (как минимум темная). Впрочем, спортивная «пыль» и живность могли привлечь еще больше мелкой плотвы и ельцов. Через несколько дней я обязательно вернусь сюда с легкой поплавочной удочкой! Попробую половить на близкой дистанции эту же сорогу и явно активизировавшуюся уклейку.

Добавить комментарий

Друзья, соблюдайте наши Правила и оставайтесь всегда вежливыми.
Изображения
Максимум 40 файлов.
Ограничение 50 МБ.
Допустимые типы: jpg jpeg png gif webp svg.
Изображения более 1440x960 пикселей будут отмаcштабированы.

Похожие материалы

Ловля на болонскую удочку

Болонская удочка, кажется одна из простых снастей, на которые ловит большинство рыболовов любителей в последние два три десятилетия. Лично я не рыбачил на удочку с кольцами, наверное, с 2002 года. Помню, последний раз ловил хорошего, грамм на 600, серебристого карася в камышовом затоне на реке. Позже как то затянул спиннинг, его вариации – ультра, лайт и другие.  Далее стал совмещать рыбалку с мирной рыбой, но уже через ловлю на фидер.

Отчёт о зимней рыбалке выходного дня

Рыбалка — это прежде всего отдых. А в отдыхе важен не результат, а сам процесс. Если время проведено хорошо, на свежем воздухе, наедине с природой — то отдых засчитан. И для этого вовсе необязательно выезжать куда-то далеко — вполне можно найти местечко недалеко от дома, прямо в двух шагах.

Ельцы и уклейки. Отчёт с рыбалки

Весна… Бегущие серыми тенями торопливые облака, из которых монотонно сыплется дождь, белесый туман на прибрежных мелколесьях и… бесподобный запах влажного весеннего леса. Несмотря на непогоду, вовсю рассыпаются трелями утренние птицы. А тут и тучи разорвало свежим весенним ветерком, проглянуло солнце. И мир наполнился светом, от которого речные струи зазвенели сильнее. А птахи совсем зашлись звоном и присвистами, бившимися в их маленьких восторженных горлышках и клювах. Всё это весеннее утро.

Донная ловля зимней густеры. Отчет о рыбалке

Успешно половить зимнюю густеру по открытой воде удается не всегда. Эта рыба кормится почти круглый год, но ее поведение, как мне кажется, куда более непредсказуемое, чем, например, у плотвы. Свои традиционные «пастбища» на неглубоких прогонах и бровках густера покидает. Она держится ближе к ямам, по крайней мере, в малых и средних реках.

Весенний фидер на реке

Какая снасть для ловли мирной рыбы эффективнее весной? Поплавок? Фидер? Думаю, для каждого конкретного водоёма и даже отдельного его участка это будет своя снасть. Со своими особенностями. У нас на реке, к примеру, в апреле лучше работает фидер. Проверено лично. Поэтому я долго не раздумывал над выбором снасти, а просто взял его и поехал на рыбалку.

В магазине