Информация о рыбалке

Большая благодарность «весеннему запрету» за то, что сезон за сезоном настойчиво учил меня ловить с берега. В итоге и летом нередко предпочитаю джиговать с берега, отдавая предпочтение на нашем не слишком широком Осколе береговому спиннингу.

Заметил, что даже при ловле в коряжнике теряю меньше приманок по сравнению с лодочной ловлей. Казалось, что это нереально, ведь с лодки вроде как значительно проще контролировать проводку. Но факт остается фактом. Возможно, по моим местам так складывается. Одно из любимых – на речном повороте возле села Колыхалино. Затопленные деревья лежат у противоположного берега на отмели, заканчиваясь на свале в глубину, где дно уже чистое. Приманку мне нужно забросить поперек реки к границе коряжника и вести ступенькой по уже чистому свалу. Казалось, можно чуть не добрасывать до завалов, и зацепов не будет вовсе, но часто поклевки идут на самой границе коряжника, буквально на первой-второй ступеньке, и приходится пристреливаться. Пробовал здесь же джиговать с лодки, забрасывая вдоль завалов, ведя приманку против течения. Вроде как самый лучший вариант. Да, если б край завалов был относительно ровным, но он идет зигзагом, оттого много зацепов бывает даже при коротких забросах. А вот при дальних так вообще караул – все резинки поотрываешь, даже офсетники вязнут среди коряг. В общем, вычислить оптимальные углы проводки удавалось только с противоположного берега. Важно рассчитать и угол заброса, и конкретную точку берега, на которой стою. Вычисляется все это только экспериментально. И тогда при удаче приманка идет по необходимой траектории, минуя зацепы, цепляя лишь рыбу. Выбирая направление заброса, сразу фокусируюсь на каком-то стационарном ориентире противоположного берега (дерево, куст, столб и пр.), как это делают доночники, забрасывая свои кормушки. Ведь в моем случае даже небольшое смещение направления броска и, соответственно, направления последующей проводки сразу же может привести к зацепу. Это же грозит, если буду бросать четко в нужном направлении по ориентиру, но на несколько метров сам смещусь по берегу, выше или ниже по течению – приманка при проводке пойдет по иной траектории. Так что максимум на метр могу сместиться, такой короткий переход еще допускаю.

Если вычисляю верный угол, то, не сходя с места, могу ловить и час, и два, гоняя риппер по одной траектории. Благо в одной точке нередко попадается несколько хороших хвостов, причем и окунь, и щука. Но в разное время, вперемешку практически не берут. То ли выходят из завалов на жировку в различное время, то ли барражируют вдоль коряг, перемещаясь вниз или вверх по реке.

Раз уж забрасываю к противоположному берегу, то стараюсь искать рыбу на протяжении всей проводки, а не только возле коряжника. Да, где-то в этом нет необходимости, и выгоднее после прохода перспективного места побыстрее выматывать риппер для последующего заброса. Но есть места, где внимательно контролирую проводку вплоть до её завершения. Так, на одном любимом участке у противоположного берега кустарник, а на береге, с которого ловлю интересный желоб тянется недалеко от уреза воды, и зачастую поклевки случаются именно здесь. Причем того же окуня-горбача реально взять более крупного по сравнению с «коряжным».

А вообще-то моя джиговая рыбалка на Осколе подразумевает минимум перемещений по берегу – часто даже вынужденная тактика спиннингиста, ведь в районе того же коряжнике по речке и леща хватает, соответственно, местные доночники могут так плотно сидеть, что особо и не походишь со спиннингом.

Впрочем, всегда можно найти резервный вариант для спиннинговой ловли. Особенно если имеется ультралайтовое удилище с набором подходящих разноплановых приманок. Бывает, голавля прорвет на летний жор, тогда начинается веселая потеха! Правда, местный голавль, даже когда голодный и злой все равно держ ит нос по ветру, выборочно реагируя на приманки, какие-то хватая на ура, а подавляющее большинство иных отвергает напрочь или только чуть по ним постукивает.

То мини-вертушку ему подавай в «два ноля», и не волнует его, как доставить рыбаку такую легенькую приманку на приличную глубину, или провести ее по сильному течению. То наоборот предпочитает крупные блесны – вертушки третьего-четвертого номеров, умудряясь засекаться за крупный для голавля в 150-200 г тройник. Бывало, вертушки сами по себе крутятся, а голавли реагируют только на поппер – жадно, активно, поклевки следуют практически на каждом забросе. Другой раз без миниатюрных воблеров к нему не подходи. Часто непросто находить верный подход к лобастому капризе без большого разнообразия приманок, причем кардинально разных по форме, размеру, цвету, игре. Но ведь это и самому интересно – подобрать особую приманку, которая сразу дает поклевку за поклевкой. По щуке и окуню у меня так редко бывает, обычно для них достаточно пары-тройки разных рипперов.

Ловля с лодки

Летом, час от часу, когда на реке немало доночников, и дабы избежать конкуренции с другими спиннингистами, плотно облавливающими наиболее популярные точки, пересаживаюсь с лодку.

Нынче многие оснастились лодками с мощными моторами, имея возможность ранним утром первыми стать на рыбные места и в течение дня оперативно их менять. Обычно это речные свалы напротив входов в притоки, бровки поворотных ям или глубокий коряжник, где любят таиться крупный окунь и щука. По наиболее популярным джиговым местам летом бывает тесновато, часто лодки часами не снимаются с якорей, дожидаясь коротких выходов хищника.

Моя тактика кардинально другая - ищу рыбу на малолюдных плесах с практически ровным дном и средними для реки глубинами. Хищника здесь меньше, да еще много двигается, появляясь в непредсказуемых местах. И якориться на плесах, тщательно облавливая каждый компактный участок, смысла не вижу – непродуктивные потери времени. Ищу рыбу в свободном дрейфе, облавливая понравившиеся точки. Если течение гонит мое суденышко слишком быстро, то опускаю на дно легкий (1-2 кг) якорь, тянущийся чуть позади лодки по самому дну. В качестве якоря использую несколько камней в сетчатом мешке. Якорь не только притормаживает лодку, но и стабилизирует ее положение по течению, не давая судну вертеться. На второй веревке в запасе схожий более тяжелый якорь, который в состоянии полностью остановить ход лодки – для более настойчивого облова особо перспективной точки, вычисленной джиговой снастью. Во время медленного дрейфа работаю джиговой донной ступенькой, забрасывая приманку в основном поперек течения, левее и правее по ходу лодки.

Тактика сплава с оглядкой на реальный результат. На плесах щука и солидный окунь обычно попадаются одиночно, и после поимки рыбины не возвращаюсь к этой точке. Да и сложно выгребать против течения, а местами нереально, и продолжаю сплавляться дальше.

С судаком другая история. Во второй половине лета клыкастые нередко стоят на плесах стайками, причем именно стоят – на вычисленном месте периодические поклевки чуть ли не каждый день. Но интервалы продолжительные – одного достал, а следующий может взять только через час, а то и два. Это заметно и по конкурентам – троллингистам, проходящим с воблером по плесам. Достанут судака, затем второй, третий раз «отутюжат» участок – нет ничего, и уходят. А сюда стоит вернуться попозже, что и делаю, сбросив на точке буек – пенопластовое мотовило с толстой леской и грузом. И пошел дальше дрейфом, 3-4 буйка имею в запасе, и если повезет, то все они отметят точки поклевок.

Ближе к обеду пройду дрейфом 1.5-2 км и причаливаю к берегу – нужно возвращаться. Вытряхиваю камни из сетки (возле машины есть запас для повторного сплава), выпускаю воздух из лодки, взваливаю на плечи и по бережку топаю обратно вверх по течению.

Маршрут повторного сплава строю с оглядкой на результаты первого – захватывая участки буйков (их в любом случае забрать надо), пройду и по местам, которые не обрабатывал.

В затяжную жару на плесах бывало вообще поклевок остаюсь, тогда в запасе есть вариант дрейфа вдоль обрывистых берегов, густо заросших непроходимым кустарником. Это вотчина окуня, иногда голавля и крупной красноперки. Здесь пробую два варианта сплава. Первый – дрейф вдоль самих кустов, забрасываю по течению. Второй обычно работает лучше – дрейф метрах в 15-20 от кустов, забрасываю к ним поперек течения. В основном возле кустов работаю небольшими колебалками, кастмастерами, вертушками 2-3 номеров. Для красноперки наготове дюймовые виброхвостики и вертушки – единички.

Добавить комментарий

Друзья, соблюдайте наши Правила и оставайтесь всегда вежливыми.
Изображения
Максимум 40 файлов.
Ограничение 50 МБ.
Допустимые типы: jpg jpeg png gif webp svg.
Изображения более 1440x960 пикселей будут отмаcштабированы.

Похожие материалы

Рыболовный отчет от: 18 Ноября 2010г на речке Баянас

...районы Западного Казахстана изобилуют безвестными
степными реками, маловодными, но несомненно привлекательными. Они подчас удивляют
своими глубоководными темными омутами, радуют глаз прозрачными песчаными перекатами,
поражают размахом своих весенних разливов. Из книги "Дорога к Каспию" А. А. Чибилёв
 
Не большой экскурс так сказать.

Рыболовный отчет от: 02 Августа 2011г Ильин день

02 августа. Пришел на место еще до рассвета. Река в пред рассветной дреме окутанная туманом. С прошлого года не рыбачил на донку (фидер). 
Снасти собираю не спеша.
Замесил прикорм, сделал замес один к одному, жмых, плюс дробленка, немного добавил масла шоколадного из рыболовного магазина.
На противоположном берегу, где-то в лесу, кричит дикий козел, выше по течению в метрах 50 ударила крупная рыба.
- Жерех наверно.
Как раз коса в том месте выбивает мощную струю.

Зимой за голавлем

После Нового года, перед самым Рождеством решил попытать рыбацкого счастья по головлю на перекате.

Тип ловли балалайка, жерлица", вид рыбы Голавль и Щука. Место ловли выбрал на краю ямы сразу за перекатом с умеренным течением и глубиной 1.3 - 1.5м

Спининговая ловля щуки на реке Савала

Отличная статья про щуку! Навеяла на меня ностальгию прошлых лет. Расскажу подробнее =) Было это в 2009 году. Проснулся я в 3 часа ночи, так как до места назначения нужно было добираться 3 км через болотистую местность и после еще 5км плыть на лодке до точки, в которой я и собирался половить щуку.

Рыбалка на реке Илек

В деревне, через которую протекает река, мало кто не приобщается к рыбной ловле. Вот и меня ребёнком заманила водами наша небыстрая не широкая река Илек. На севере Мугоджарских гор берет свое начало наша река. По характеру река не однородна. Весной она весело разливается обширными участками и заливает практически всю пойменную террасу. Летом и зимой это тихая и неприметная речка. Сложность гидрологии весеннего разлива, обуславливается её притоками, запасами снега и дружной весной. Летом осадками, которые в последнее время не так часто выпадают.