Сталкер – это кот, которого наш новый приятель взял с собой на ночную рыбалку. Николая почему-то называли Юсиком. И он, если говорить честно, казался нам несколько странным. Во-первых, кто же берёт с собой на ночную рыбалку поздней осенью красное вино? И это почти в минус по Цельсию. У меня в рюкзаке обливалась ледяной слезой беленькая «Госсклад». У тёзки Саньки в запасе тоже прозрачная «Семь озёр». Как положено по классике рыбалки. В меру можно. Во-вторых, на обед и закуску наш товарищ приготовил бананы и нарезанный дольками лимон. А над рекой крутятся ледяные вихри северного ветра. Как-то не по сезону еда. Ладно, у меня сало есть, копчёное, самодельное, а у Саньки тушёнка.
А то пришлось бы грызть карпа, которого Санька чудак взял с собой в качестве наживки на налима. Сделать из карпа известную «резку». Это дольки какой-нибудь рыбы семейства карповых или ерша, который для налима является настоящим деликатесом.
В-третьих, кота то зачем на рыбалку? Здесь ведь не тёплый дом под крышей и с батареей центрального отопления, или хотя бы с печкой, где так уютно мурлыкать котам. Наша крыша – навес из полиэтилена, а в лучшем случае – звёздное небо. Но может и серыми тучами затянуть небосвод. А из них вскоре заморосит осенний дождь. И пышущего жаром калорифера тоже нет. Только костёр-нодья из трёх брёвен плавника. Кроме того, кот ведь и убежать может. А потом ищи его в лесу.
Но главное даже не в этом. Перед выездом на реку Юсику было ясно сказано по телефону, что рыбалка предстоит ночная, самыми простыми снастями – закидушками. Но наш новый товарищ зачем-то вооружился нахлыстом и представил нам изрядный запас самодельных мушек. Кто в осенней ледяной реке Русской равнины покусится на это? У нас ведь не Северная Дакота. И в нашей лесной речке не водится чинук-лосось. Конечно, Юсик ничего не поймал, даже поклёвки не видел.
Вскоре одно из неприятных ожиданий свершилось. Кот Сталкер «сделал ноги». Причём убежал он зачем-то в лес. Это было худшим направлением из всех возможных. Надо было разматывать и забрасывать снасти, ставить навес, укладывать под него жерди, сухую траву и коврики-пенки, волочить из чащобы дубы и ели на костёр-нодью. А мы принялись искать в лесу кота. Но так и не нашли. Очевидно, кот выбрал лесную жизнь: гонять по кустам зайцев-беляков, охотиться на тетеревов, выслеживать норок, убегать, высунув язык, от рыжих лисиц.
Но во время нашего странного ужина, предложенного Юсиком, кот вернулся, причём явно убегая от кого-то. При этом глаза у Сталкера были вытаращенными до критических пределов. Кот торопливо запрыгнул под куртку Юсика и больше не вылезал из этого убежища. Лишь для вылазки в туалет Сталкер выпрыгивал из-под куртки, быстро делал свои дела на песке береговой полосы. И тут же возвращался обратно. Что же так испугало кота? Или кто? Это мы выяснили позднее.
А пока начали забрасывать снасти, разводить костёр, варить картошку с тушёнкой, закусывать. За хлопотами и отдыхом у костра не заметили, как упали сумерки. Тут и раздался первый звонок колокольчика закидушки. Ага! Поклёвка! Вскоре под берегом плеснуло. И вот рыба на берегу.
Извивается на леске, как чёрная змея. Потом попался ещё один налим. За ночь на крючках оказались восемь налимов. Немного? Да, река обеднела рыбой, особенно после набега электроудочников. Но на уху и жарёху хватит.
Утром, когда собирали мелкий сухой валежник для розжига костра, обнаружили в лесу развороченные трухлявые брёвна, кишащие муравьями, а рядом следы небольшого медведя. Вот кто до смерти испугал кота!
Добавить комментарий