Сидельниковский остров находится выше посёлка Кокшайск, на Волге. Его отделяет от коренного берега протока шириной около двухсот метров. Вот эту протоку и пришлось нам пересекать три раза. Почему? Вещей оказалось много. Багажник и салон автомобиля были забиты, словно дачники-курортники собрались на пикник. Ну, а мы тоже отдыхать в этот раз ехали, хотя обычно берём с собой только самое необходимое. Но только-только открылся сезон летней рыбалки. Грех не отметить…
Вначале перевёз я на лодке ПВХ большую часть вещей. А потом уж двух Димок. Один из них – мой сын, а другой – его приятель. Эх, сюда бы мою «Обь-3», что когда-то стояла на причале в Кокшайске, на базе. Но в лихие 90-е всё купили ловкие люди, с базой вместе. На той моторке-ласточке всё бы разом вместилось. И в носовой отсек, и по бортам. А на моторе трёх минут хватило бы протоку перейти.
Итак, мы на острове. Несмотря на мелкий грибной дождичек, парни торопливо собирают снасти. Рыбацкая «лихорадка» и нетерпение. Открытие сезона, как-никак. А я всё же вначале ставлю палатку, чтобы закинуть туда вещи. Но потом и я присоединяюсь к Димкам. А один из них уже тащит на фидер подлещика. Тороплюсь и я со сборкой снастей. Но, очевидно, я устроился не совсем на том месте, где держался лещ. Ребята встали с фидерами и донками рядом с береговым ивняком. Левее их некуда двигаться. И я расположился правее, ближе к концу острова, где, видимо, намыло косу. У меня глубина была меньше. И это сказалось на клёве. У Димок время от времени брали подлещики-«лёшки». У меня же квивертип дёргался от резких поклёвок волжской сороги. Попадались и небольшие сорожки. Ребята предлагали перейти к ним, мол, потеснимся. Но я решил передислокацию оставить на утро. Пара дней ещё впереди. Успею леща половить. А сейчас меня заинтересовали всплески в траве, почти у берега. Явно жировал хищник, скорее всего, щука. А я старый «щукарь». Кроме фидера и донок захватил я с собой в этот раз и жерлицы, а это «поставухи» и жерлицы-рогульки. Живцы у меня уже есть – небольшие плотвички.
Кстати, сигнал к установке жерлиц я получил напрямую от хищника. На мою донку с «тверской» кормушкой вдруг попалась щучка с килограмм весом. Причём взяла она на сало с чесноком, на кусочки которого мы и ловили рыбу. Ребята – подлещиков, а я – плотву. Если уж щука берёт буквально на «закусь», то вряд ли откажется от юрких сорожек на крючках жерлиц.
«Поставухи» я выставил по бровке русловой ямы глубиной до десяти метров. Мои снасти были на глубине около четырёх метров. Самая бровка. А жерлицы-рогульки я поставил у берега, в траве. Только большинство шестов жерлиц пришлось забивать в дно обухом топора. Кругом твёрдый песок. Но мой труд не пропал даром. Едва я выбрался на берег, как рогулька одной из жерлиц начала сбрасывать леску. Хватка! Щука выпрыгнула из воды в «свечке». Вскоре я снял с крючка рыбину на три кило. Потом ещё одну, поменьше.
Рано утром на «поставухе» оказался судак, попались две щуки на жерлицы. А леща я ловил потом рядом с Димками.
Добавить комментарий