Похожие материалы

Текст: Александр Токарев, 24 октября, 2017

Налим – удивительная и странная рыба. Он населяет наши реки и некоторые озёра в устьях притоков, но при этом является родственником норвежской трески и прочих тресковых, в частности, пикши и даже минтая. Поэтому и привычки схожи у налима с привычками обитателей норвежских фьордов. А это в первую очередь – тяготение к ледяной воде, которую не выносят наши плотвички и особенно карпы, но для налимов это главное условие для нормального обитания в речных водах.

Текст: Аккумы Инфо, 11 ноября, 2017

Налим приходится треске пресноводным двоюродным братом. Тело имеет удлиненное, покрытое маленькими чешуйками. И имеет развернутую голову. На нижней челюсти есть один ус. Если речь идет о цвете, он коричневато-зеленоватый часто однотонный. Кроме того, на теле налима встречается множество пятен разной величины. Вырастает до 70 см длиной и 4-5 кг веса.

Информация

Текст: Аккумы Инфо, 28 марта, 2020

Устье небольшой речки с красивым названием Славянка, как и многих других речек Вологодской области, было затоплено в результате строительства Волго-Балта. Теперь только по невысоким гнилым пенькам, которые торчат из воды летом и возвышаются надо льдом зимой, можно догадаться, что некогда здесь, по берегам Шексны , стоял густой лес.

Текст: Аккумы Инфо, 10 октября, 2021

Как только в сентябре вода становится холоднее, уже можно пробовать ловить осеннего налима. Эта рыба любит холодную воду, ненастную погоду, дожди и слякоть. И ловится налим в основном по ночам. Днём он практически не клюёт. А вот ранним утром, поздним вечером и, особенно ночью, налим выходит на свою охоту и с удовольствием хватает предлагаемые ему приманки.

Текст: Аккумы Инфо, 29 января, 2023

Налим — рыба необычная. Необычна не только внешность, но и повадки, и условия обитания. Образ жизни налима также отличается от образа жизни других видов рыб. В хорошую погоду налим пассивен, в то время как другой рыбе такая погода нравится. Зато, когда идёт дождь, дует ветер, и погода оставляет желать лучшего, налим оживает от своей спячки и выходит на охоту. И зимой ситуация похожая. В тихий, ясный, тёплый и солнечный день налима поймать практически невозможно. Разве что случайно.