Похожие материалы

Текст: Аккумы Инфо, 26 января, 2024

Окунь зимой является для рыбаков своеобразной палочкой-выручалочкой. Когда другая рыба клюёт плохо, или вовсе отказывается брать наживку, окунь может продолжать клевать почти как ни в чём не бывало. Тем более что эта рыба даже в плохую для клёва погоду остаётся достаточно активной. Уж скучать рыбаку окунь точно не даст. Его поклёвка всегда заметна, а во время высокой активности и жора даже некрупный окунь дёргает с такой силой, что удочка может выпасть из рук, если её держат не слишком крепко.

Текст: Аккумы Инфо, 2 января, 2024

Наиболее благоприятным временем для ловли трофейного окуня является период первого льда. Поздней осенью и в начале зимнего сезона активны все хищники, в том числе и окунь. Но уже через одну-две недели заметен спад активности хищников. И это объяснимо. Ведь приближается так называемое «глухозимье». И всё реже на блесну попадаются «горбачи». Чаще приманки теребят «матросики» – небольшие полосатые окуньки.

Текст: Аккумы Инфо, 18 ноября, 2018

Приход зимы знаменует открытие великолепной поры – подледного лова рыбы. С первым морозом рыболовы начинают ощущать, что вот-вот настанет время отправляться на водоем. С перволедьем опытные рыбаки не спешат, поскольку это самая опасная пора. Первым делом замерзают стоячие водоемы, поскольку вода в них имеет инертное состояние и схватывается гораздо быстрее. Безопасный лед обладает прозрачной структурой, без белых пузырей воздуха, замерзших в его толщине.

Снаряжение и выход на водоем

Текст: Аккумы Инфо, 22 декабря, 2022

Отправляясь зимой за плотвой, немногие рыболовы отдают себе отчёт, как правильно её прикармливать. В результате в лунку сыпятся в большом количестве мотыль, опарыш, рубленый червь и растительные компоненты. Часто используются традиционные кормушки зимнего типа, которые доставляют корм на самое дно. Автор такие не использует.

Текст: Аккумы Инфо, 16 января, 2019

Пресноводная среда внутренних водоемов густо населена обитателями ихтиофауны. Среди них основную массу составляют мирные виды рыб, однако и хищник среди них присутствует. Самой популярной плотоядной рыбой считают щуку. За свою жизнь зубастая красавица достигает веса порядка 30 кг, хотя подобного размера трофеи являются редкостью. Обычно на крючок рыболова попадаются экземпляры до 3 – 5 кг.

Описание и способ жизни