Жара жарой, но «лёшки» клевали. И не только они. Отчёт с рыбалки

Сидельниковский остров находится выше посёлка Кокшайск, на Волге. Его отделяет от коренного берега протока шириной около двухсот метров. Вот эту протоку и пришлось нам пересекать три раза. Почему? Вещей оказалось много. Багажник и салон автомобиля были забиты, словно дачники-курортники собрались на пикник. Ну, а мы тоже отдыхать в этот раз ехали, хотя обычно берём с собой только самое необходимое. Но только-только открылся сезон летней рыбалки. Грех не отметить…

Лещи и сомята Соколиного острова . Отчёт с рыбалки

Коротни – это бывший волжский посёлок, а теперь – выселок на берегу водохранилища. Бывший посёлок разделяет на части широкий пролив – озеро, тоже бывшее. Но по старинке этот пролив всё равно называют Ахмыловским озером. На одной стороне пролива находится старое кладбище и церковь. В ней служат. И временами над Волгой звучит тихий голос колокола. А другая сторона стала Соколиным островом. На нём-то я и нашёл своё Эльдорадо. Если переплыть на лодке пролив и подойти к острову, то в одном месте его рассекает протока, похожая на старое русло реки.

Первая ночная рыбалка в сезоне. Отчет о рыбалке

Я обожаю ловить рыбу ночью. Лето — один из лучших периодов для такой рыбалки. Примерно с середины июня, если большинство карповых уже отнерестились и установилась стабильно жаркая погода, в темное время суток начинает хорошо клевать густера, лещ, плотва, язь, попадается голавль, карась и другая рыба, ошибочно считающаяся многими поплавочниками и доночниками исключительно дневной.

Щуки лучше брали на «бутылку». Отчёт с рыбалки

И погода вроде бы хорошая стоит, давление в норме, дни тихие и не такие жаркие, как с неделю назад. Все условия для удачной рыбалки. Но вот уже часа два ломаю я ноги по берегам нашей малой пригородной речки, а на спиннинг – ни одного выхода щуки, да хоть бы щурёнка или окунька! Не берёт хищник и всё тут. А рыба в реке есть. В зарослях кувшинки изредка вскипают буруны, слышится удар хвоста. Нет-нет, да и кинутся россыпью по сторонам испуганные уклейки, явно спасаясь от подводного охотника. Но вот как взять хищника?

Оказалось, за рыбой не надо далеко ездить. Отчёт с рыбалки

Летний сезон мы открыли вполне достойно. Волга отдарилась неплохими подлещиками, сорогой, язями. В этот же сезон я впервые для себя открыл довольно необычную наживку – сало с чесноком. Ну, закусь и закусь под рюмочку-другую. И пахнет не наживкой, а именно рыбацким продуктом, калорийным, как раз для зимы. Но подлещики и плотва ловились в этот раз именно на сало.

На Волге с «тверскими кормушками». Наживка – сало. Отчёт с рыбалки

В последнее время обленился я. Перестал забираться в глухомань, в дальние дали, где ноют комары и воют волки, а до реки надо добираться по чащобе, больше похожей на тайгу. Да и зачем ноги ломать по буеракам, когда буквально в двадцати минутах езды на электровелосипеде ловятся подлещики и крупная сорога? А напрямую по тропинке через лес можно и пешочком дойти до воды. В хорошую погоду под трели соловьёв – только в радость.

Фидерная ловля преднерестовой густеры. Отчет о рыбалке

Успешно половить густеру перед икрометом удается не всегда. Данная рыба нерестится при температуре воды 15-20 градусов Цельсия. Если говорить о месяцах, то это может быть и апрель, и май, и июнь — все зависит от региона и погоды в конкретный год. Ранняя весна с периодически возвращающимися холодами вносит дополнительную неясность, ведь густера в этот момент ловится плохо, но и на нерест не идет. Начало сезона получается смазанным и неопределенным...

Пассивная плотва на весеннем озере. Отчет о рыбалке

Многие поплавочники придерживаются мнения, что первые весенние рыбалки лучше проводить на небольших прудах и озерах. Считается, что вода в них прогревается быстрее, а рыба, соответственно, «просыпается» раньше. Это звучит убедительно, но на практике маленькие водоемы нередко оказываются достаточно глубокими, затененными или имеют другие особенности, из-за которых активный клев в них начинается сравнительно поздно.

Джиговая ловля окуня весной

Наконец-то наступила весна, и впервые за долгое время снова приятно находиться на улице! Но не только теплом и весенним солнцем радует меня приход весны. Наконец-то можно по-настоящему насладиться спиннинговой ловлей окуня!

Ход плотвы-сороги на малой речке. Отчёт о рыбалке

Любимой нашей речкой, куда мы выезжаем каждую весну, является приток Волги – речка Рутка. Если летом прийти на её берега, то можно увидеть подобие пересыхающего ручья. На перекатах воды почти нет, только тонкая плёнка. Тут действительно курица речку перейдёт, почти не замочив лапы. Лишь в ямах под обрывами темнеет какая-то глубина. Какая рыба может быть в этом пересыхающем ручье?